Iš Lietuvos šaškių istorijos

Moderator: aleksej

Re: Iš Lietuvos šaškių istorijos

Postby matas » Thu 2021 Apr 08, 12:53

Algimanto ** iškapstyti ** pastebėjimai be abejo yra įdomūs. Jeigu kalbėti apie šaškių istoriją arba apie pirmąjį čempionatą [[ kada buvo ]] , tai galima pastebėti kad berods ir pirmoji moteris laimėjusi Lietuvos čempionatą ir dar jeigu neklystu akloji vilnietė Stasė Yngaunytė ,taip pat buvo pirmoji tokioje situacijoje [[ tik nepamenu kuriais metais ]]
matas
 
Posts: 283
Joined: Wed 2017 Jun 14, 14:36

Re: Iš Lietuvos šaškių istorijos

Postby Algimantas » Sat 2021 May 08, 19:15

Neseniai Ukrainoje rusų kalba išėjo knyga А.Малюта, А.Баланюк, В.Студенцов. В плену у стоклеточных шашек. Одесса, 2021. 320 psl., tiražas - 100 egz. Šiuo metu tai paskutinė knyga iš serijos knygų, skirtų šaškių kompozicijai, kurias nedideliu tiražu leidžia odesietis Aleksandras Maliuta (Aleksandr Maliuta/Oleksandr Malyuta).
Beveik pusė knygos skirta, manau, visiems šaškių mėgėjams daugiau ar mažiau žinomam maskviečiui Borisui Škitkinui (Boris Škitkin, 1936-2015).
Ten yra ir mano atsiminimai apie Borisą Škitkiną, tai - kartu ir atsiminimai iš Lietuvos šaškių kompozicijos istorijos. Kadangi knygos leidėjui A.Maliutai savo atsiminimus siunčiau su sąlyga, kad po knygos pasirodymo juos galėsiu skelbti Internete, čia tai ir darau.

ОН БЫЛ ДРУГОМ ШАШЕЧНЫХ КОМПОЗИТОРОВ ЛИТВЫ

Альгимантас Качюшка
(Algimantas Kačiuška)


Борис Васильевич Шкиткин был другом шашечных композиторов Литвы. Один из тех, кто в 1980 г., после создания Комиссии по композиции при Федерации шашек Литвы, по нашему приглашению стал нам помогать. Создать такую комиссию меня, тогда еще 26-ленего молодого человека, неоднократно призывал патриарх и руководитель литовских шашистов Юазас Куликаускас (Juozas Kulikauskas) - понятно, что именно я стал ее председателем, из литовских коллег, любителей шашечной композиции при создании этой комиссии меня очень поддержали Римас Мацкявичюс (Rimas Mackevičius) и Альгирдас Гаурилюс (Algirdas Gaurylius), позже, к сожалению, отошедший от шашечной композиции, но ставший доктором экономических наук.
Так как я легендарный рижский журнал «Шашки» выписывал еще с 1970 года, с школьник лет (а где то через год после того, как стал его получать, начал там публиковать и свои стоклеточные этюды), фамилии ведущих шашечных композиторов СССР мне были известные, нетрудно было получить и их контакты.
Среди первых коллег, которые откликнулись на мою просьбу. пришли нам на помощь москвичи А. Виндерман, Б. Шкиткин, минчянин Д. Сухоруков, гомельчанин Л. Витошкин (с ним связь поддерживал еще с начала 70-их годов, так как он вел отделы этюдов в журналах «Шашки» и „Dambrete“). Первые три не только судили в первых чемпионатах Литвы по составлению шашечных композиций, но и приезжали в Литву на семинары шашечных композиторов (А. Виндерман и Б. Шкиткин – по одному разу, Д. Сухоруков – неоднократно, он был и судьей первых очных чемпионатов Литвы по решению шашечных композиций). Проводить такие семинары нам в материальном плане очень помогала работник отдела шахмат и шашек Спорткомитета Литвы (точное название этой «конторы» менялось не разу) Станислава Лигейкене (Stanislava Ligeikienė), она была очень известным судьей шашечных соревнований, работала и на чемпионатах мира: Спорткомитет приглашенным специалистам-консультантам оплачивал не только проезд, гостиницу, командировочные, но еще и гонорары, участникам семинаров оплачивалась гостиница и суточные.
Борис Шкиткин был судьей 3 чемпионатов Литвы по составлению стоклеточных шашечных композиций: в 1981 и 1985 году он судил раздел проблем, в 1987 г. – раздел миниатюр. Впечатления от его судейства – очень хорошие.
В начале 80-их годов, кажется, в 1983 году на такой семинар, который проходил в Шяуляй. мы пригасили Бориса Васильевича Шкиткина. Еще были в памяти впечатления от первого такого семинара в 1981 г. в Вильнюсе, который провел Абрам Иосифович Виндерман, но в семинаре 1983 года в Шяуляй участвовали и некоторые коллеги, которых не было на семинаре 1981 г., в том числе и будущий чемпион мира по шашечной композиции Беньяминас Моркус (Benjaminas Morkus). Как сегодня, помню горящие глаза Беньяминаса, тогда еще совсем молодого человека, когда группой участников семинара встречали Бориса Васильевича на вокзале Шяуляй (кстати, тогда через Шяуляй проходил какой то пассажирский поезд из Москвы, так что Борис Васильевич в Шяуляй приехал без пересадок).
На семинаре Б. Шкиткин познакомил нас с своей системой оценивания миниатюр и проблем стоклеточных шашек, своим творчеством, рассказал, о редких темах в миниатюрах и проблемах, дал переписать сочинения зарубежных авторов (да, да – тогда еще нужно было переписать от руки) и т.д.
Система оценок проблем Б. Шкиткина позже (где то в 2004 г.) попала к мне уже в печатном виде, не знаю, не помню была ли она где то опубликована (кажется, где то была). Я при судействе уже многие годы применяю модифицированную и немножко упрощенную, но его систему. Как приложение к этим воспоминаниям, прилагаю эту систему Б. Шкиткина (мы ее опубликуем в следующей книге, посвященной БВ –примеч. автора книги).
На том семинаре, как редкие, ценные темы Б. Шкиткин выделил финал – «двойной столбняк», появление в ходе решения трех белых дамок в миниатюре, жертву двух белых дамок в миниатюре, в проблемах появление и «исчезновение» дамок - двух белых и трех черных, и еще некоторые другие. Показал примеры таких редких тем.
Не помню то ли он привез несколько зарубежных шашечных журналов и книг, то ли дал переписать из своих записей, то ли и то, и другое, но мы тогда для себя за несколько дней записали немало миниатюр и проблем. У меня имеются из этого семинара записанные миниатюры и проблемы из книги D. de Ruiter „Schijven Spreken“, 1963; из разных номеров журнала „Het Damspel“; немножко – из журнала „De Problemist“; также из книги, антологии французских проблемистов Maurice Nicolas и Georges Foucaut. Возможно, другие участники семинара для себя из материалов Б. Шкиткина переписали что то другое, не помню.
Борис Васильевич Шкиткин из этого семинара мне запомнился как очень культурный, интеллигентный человек. Так как мы в то время с женой и тогда еще одним ребенком уже имели по меркам того времени неплохую трехкомнатную квартиру (был тогда такой термин – кооперативную), то пригасили к себе на ужин Бориса Васильевича и Римаса Мацкявичюса с женой и неплохо, культурно посидели - разумеется и с «крепкими напитками» ( в меру). Запомнилось наставление Бориса Васильевича нашим женам: «Не мешать мужьям заниматься шашечной композицией, это не навредит семье." Это им было сказано в очень тактичной форме.
Потом несколько лет, где то примерно с десяток, с Борисом Васильевичем, кроме всего прочего, обменивались новогодними поздравлениями.
Я был на симпозиуме шашечных композиторов в Москве, в 1984 г., но, по моему, Борис Васильевич там не присутствовал или мне это не запомнилось.
Следующая моя встреча с ним, которую помню, была в Москве, в 2001 году при подведении итогов Кубка мира по шашечной композиции и награждении победителя этого крупного соревнования Владимира Павловича Матуса. Немножко поговорили. Тогда уже всем была известная беда Бориса Васильевича – его рассказы о связях с инопланетянами, о его, кажется, собственной, «уникальной» религии и т.п., через некоторое время от его получил и авторскую брошюру обо всем этом (где-то в моем запущенном архиве, она, видимо, еще хранится).
Мне известна огромная роль Бориса Васильевича Шкиткина в становлении и развитии шашечной композиции в СССР. И не только в шашечной композиции – он был очень сильным практиком и тренером. Но молодым, думаю, все это известно не всем. Поколения шашечных композиторов и вообще шашистов обязаны помнить его имя.

Iš knygos: А.Малюта, А.Баланюк, В.Студенцов. В плену у стоклеточных шашек. Одесса, 2021
Algimantas
 
Posts: 1438
Joined: Thu 2007 Nov 22, 23:26

Re: Iš Lietuvos šaškių istorijos

Postby Algimantas » Sun 2021 May 16, 17:23

Nedidelis ankstesnio teksto - atsiminimų apie Borisą Škitikiną (Boris Škitkin) - patikslinimas:
Šiomis dienomis pagaliau šiek tiek pradėjęs tvarkyti savo archyvą, įsitikinau, kad Lietuvos šaškių kompozicijos mėgėjų seminaras, kuriame dalyvavo Borisas Škitkinas, Šiauliuose įvyko ne 1983 m., bet 1984 m. rugsėjo mėnesį.
Algimantas
 
Posts: 1438
Joined: Thu 2007 Nov 22, 23:26

Previous

Return to Istorija

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests